Качество атмосферного воздуха

Качество атмосферного воздуха — совокупность физических, химических и биологических свойств атмосферного воздуха, отражающих степень его соответствия гигиеническим и экологическим нормативам качества атмосферного воздуха.

Задание 5.1

03.05.2021
Формирование знаний о значении воздуха для жизни человека, об источниках его загрязнения, изучение состояния атмосферного воздуха в микрорайоне школы, изучение мер борьбы с источниками загрязнения - решение таких непростых задач поставили перед собой учащиеся 7-10-х классов нашего учреждения.

Задание 5.1

Лишайники – индикаторы чистоты воздуха

Эти удивительные растения являются примером совместного взаимовыгодного проживания грибов и водорослей, реже – грибов и цианобактерий. Даже случаются такие, что сожительствуют втроем: грибы (обязательно) и водоросли + цианобактерии. Такие сожительства называют облигатным симбиозом.

Беларуси отмечено их более 600 видов. В третье издание Красной книги Республики Беларусь занесено 24 вида лишайников, 30 видов лишайников включены в Красную книгу как нуждающиеся в профилактической охране.

Результаты работы были доведены до сведения учащихся на информационных часах.