Биоразнообразие

Биоразнообразие – изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения образования и способов его увеличения

Акция "Посади своё дерево"

01.05.2020

Учащиеся девятых классов государственного учреждения образования "Средняя школа № 2 г. Дзержинска" 30 апреля 2020 года приняли участие в проведении акции "Посади своё дерево".

Благодаря труду ребят сад учреждения пополнился саженцами фруктовых деревьев: яблоня, груша, слива, смородина, а также вокруг декоративных клумб были высажены туи.

Задание 1.12.

30.05.2020 Алея выпускников-2020

30.05.2020 года была заложена «Аллея выпускников-2020» Был приобретён посадочный материал: плодовых деревьев-12, грецкий орех-2, туя западная-10, кустарники сирени-20, форзиции-2, пузыреплодник-10.

По всей стране обновляют леса, садят молодые деревья различных пород. Будем надеяться, что посадка деревьев станет хорошей традицией для нашей школы и будет продолжаться из года в год и увеличивать количество единомышленников, чтобы территория школы становилась лучше и красивее.

Задание 1.7

Любовь к Родине начинается с любви к природе. Государство одним из приоритетных направлений ставит вопрос об охране окружающей среды. Еще с давних времён люди, заботясь об окружающей природе, строили жильё для птиц, подкармливали их. А сейчас, учитывая экологическую ситуацию и исчезновение некоторых видов, это особенно актуально.

Наступила холодная зима. Трудно добывать пищу птицам. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом.

В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

В нашей школе прошла экологическая акция «Птицы на кормушке», в которой приняли участие учащиеся 7-8-х классов.  Акция вызвала большой интерес у детей и родителей, которые с удовольствием откликнулись и приняли в ней активное участие. Кормушки и домики для птиц получились яркие, интересные, разнообразные. В работе были использованы различные материалы: дерево, пластиковые бутылки, коробки. Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в птичьих столовых, чистят и пополняют кормушки зерном, семенами подсолнечника. Подкормка птиц осуществляется каждый день после уроков. Во время зимних каникул ухаживать за птицами продолжат воспитанники школьного лагеря «Прометей» 1-9-х классов.

Задание 1.7

Задание 1.8

06.04.2021
Каждый год в конце марта — начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы, но найти себе жилье в наших городах, им непросто.

Задание 1.8

Для того, чтобы наши сады давали хороший урожай и лес не страдал от вредителей, ребята и их родители хорошо позаботились.

Участие в конкурсе "Птица года Дзержинского района"

27.04.2021
В период с 15 февраля по 25 апреля 2021 года в Дзержинском районе проводился выставка-конкурс «Лазоревка обыкновенная – птица-символ Дзержинского района».

Учащиеся 2-9 классов приняли активное участие в конкурсе. Победителями в (заключительном) районном этапе конкурса стали Голованова Виктория учащаяся 7-го класса - награждена Дипломом II степени в номинации «Стихотворение» (под руководством учителя русского языка и литературы Макеевой Н.И.) и Галицкая София учащаяся 2-го класса награждена Дипломом III степени в номинации «Сказка» (под руководством учителя начальных классов Васильева Н.Ф.)

Работы победителей

Рисунки участников