План работы ресурсного центра на 2022/2023 учебный год

Ресурсный центр по предмету «Трудовое обучение» (обслуживающий труд)

ПЛАН работы районного ресурсного центра

по учебному предмету «Трудовое обучение» (обслуживающий труд)

«Средняя школа №2 г.Дзержинска»

на 2022/2023 учебный год

Направление работы: развитие творческого потенциала учащихся.

Цель: создание благоприятных условий для индивидуального развития личности учащихся среднего школьного возраста, соответствующие их способностям и дарованиям, через систему воспитательной работы, учебного процесса, в урочной и внеурочной деятельности.

На основе поставленной цели поставлены следующие образовательные и воспитательные задачи:

создать оптимальные условия для выявления, развития и реализации потенциальных способностей высокомотивированных учащихся;

развивать интеллектуальные способности и творческую деятельность учащихся;

формировать устойчивые навыки у высокомотивированных учащихся, склонных к научно-исследовательской работе и творчеству;

выстраивание целостной системы работы с высокомотивированными учащимися.

Ожидаемые результаты:

создание условий для развития и реализации творческих, учебно-исследовательских, способностей учащихся;

увеличение числа детей с интеллектуальной и творческой одаренностью;

совершенствование системы работы с высокомотивированными детьми;

повышение квалификации педагогов, работающих с высокомотивированными детьми;

повышение результативности учащихся на районных, областных конкурсах декоративно-прикладного творчества, олимпиадах, научно-практической конференции.

Вид деятельности

1.

Назначение в учреждении образования ответственного за организацию работы ресурсного центра по учебному предмету «Трудовое обучение» (представитель администрации)

2022г.

Директор учреждения Каспорская И.В.

2.

Размещение на школьном сайте информации о деятельности ресурсного центра; размещение методических разработок, сценариев  из опыта работы

3.

Пополнение банка педагогической и методической  литературы по заявленной теме

Телепень Н.Н., руководитель центра

4.

Организационно-методическое сопровождение подготовки и проведения мероприятий различного уровня в рамках работы ресурсного центра

5.

Создание творческой группы педагогических работников

Сентябрь 2022г.

Директор учреждения Каспорская И.В.

6.

Совещание творческой группы в учреждении образования, определение основных направлений деятельности

Сентябрь 2022г.

7.

Проведение 2-го этапа (районного) республиканской олимпиады по трудовому обучению (обслуживающий труд)

Борохова И.Я., руководитель центра

8.

Консультирование педагогических и руководящих работников образовательных учреждений по актуальным вопросам в предметной области «Трудовое обучение»

Творческая группа

9.

Круглый стол «Проектирование стратегии устойчивого профессионального выбора учащихся в условиях образовательного художественно-технологического кластера»

Телепень Н.Н., руководитель центра

10.

Практический семинар «Составление карт индивидуального самоопределения учащихся и стратегий устойчивого профессионального выбора»

Телепень Н.Н.;

Соболевская Е.С., педагог-психолог;

участники педагогического проекта

11.

Семинар «Методика выявления способных и мотивированных учащихся, готовых осваивать образовательные программы на повышенном и углубленном уровне»

Телепень Н.Н., зам.директора

Борохова И.Я.,

зам.директора

12.

Формирование банка учебно-методической и педагогической литературы, медиатеки, фонда аудиовизуальных и интерактивных средств обучения для эффективной подготовки учащихся к теоретическому и практическому турам республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» (обслуживающий труд).

Творческая группа

13.

Консультация для родителей «Организация совместной трудовой деятельности с ребенком»

2023г.