Учебные предметы 5-11 класс

Блог учителя истории

План работы методического совета школы на 2022/2023 учебный год

План работы методического совета

государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Дзержинска»

1.

1.Обсуждение и утверждение плана методической работы школы, планов работы методического совета, методических объединений.

2.Утверждение графика предметных недель.

3.О работе в рамках реализации педагогического проекта «Внедрение модели допрофильной и профильной подготовки обучающихся в условиях образовательного художественно-технологического кластера»

4.Подготовка к участию в этапах республиканской олимпиады по учебным предметам, конкурсах работ исследовательского характера

5.Организация наставничества

6.Подведение итогов аттестации и повышения квалификации педагогов за 2021/2022 учебный год

Август 2022г.

2.

1.Итоги мониторинга качества учебного процесса за I полугодие.

2.Организация образовательного процесса в профильных классах.

3.О подготовке к педсовету «Растим патриотов: от традиций к современности»

Январь 2023 г.

3.

1.Подготовка к проведению выпускных экзаменов.

2.Итоговый отчёт «О результатах реализации педагогического проекта в 2022/2023 учебном году».

3.О результатах участия в этапах республиканской олимпиады по учебным предметам, конкурсах работ исследовательского характера

2023 г.

4.

1.Обсуждение результатов рейтинговой оценки качества и эффективности педагогического труда педагогов

2.Анализ методической работы школы за 2022-2023 учебный год

3.Обсуждение планирования методической работы на 2023 - 2024 учебный год: предложения, рекомендации, основные направления деятельности.

2023 г.

Направления методической работы учреждения на 2022/2023 учебный год

Единая методическая тема на 2022/2023 учебный год:

«Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по формированию личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся».

Цель методической работы: Создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов.

Задачи методической работы:

1.Обеспечить информационно-документальную и методическую поддержку образовательного процесса, самообразования педагогов.

2.Повышать профессиональную активность, методическое мастерство, раскрывать и формировать творческий потенциал педагогов через участие в конкурсах, конференциях, фестивалях; применять интерактивные формы проведения методических мероприятий.

3.Продолжить работу по обобщению и распространению положительного педагогического опыта.

4.Совершенствовать аналитическую и оценочную деятельность педагогов.

5.Совершенствовать методический уровень педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями, моделировании мотивации достижения успехов всех участников образовательного процесса.

Предметные недели в 2022/2023 учебном году

Название предметной недели

Ответственный за организацию

1.

Неделя белорусской письменности

05.09-10.09.2022

Лобач И.С.

2.

Неделя искусства и трудового обучения

10.10-15.10.2022г.

Парфёнова Е.О.

3.

Неделя начальных классов

14.11-19.11.2022г.

Шиманская Н.С.

4.

Неделя английского языка

21.11-26.11.2022г.

Векша Е.Л.

5.

Неделя русского языка и литературы

12.12-17.12.2022г.

Степанова С.В.

6.

Неделя науки

24.01-29.01.2022г.

7.

Тыдзень роднай мовы: традыцыi i сучаснасць

20.02-25.02.2023г.

Жилинская Е.С.

8.

Неделя естественно-математических наук

20.03-25.03.2023г.

Авдеенко Л.В.

семинар-практикум "Возможности Googlе-форм для создания онлайн-опросов"

06.01.2022

В ходе семинара-практикума участники рассмотрели возможности работы с Google-формами в своей педагогической деятельности, обсудили возможности использования в работе педагога  Google-формам и возможность преобразования этого сервиса в педагогический инструмент.

Правила написания работ исследовательского характера

Перейдя по ссылке педагоги могут изучить подобранные статьи, в которых даны общие требования и правила написания и оформления текстов исследовательской работы, правила её представления, критерии оценивания и алгоритм действия учителя с учеником по написанию исследовательской работы.

перейдите по ссылке Методические рекомендации по написанию исследовательских работ

Семинар «Формирование толерантного отношения участников образовательного процесса к детям с особыми образовательными возможностями»

План проведения практического семинара

Дата проведения: 29 декабря 2020г.

Время проведения: 10.00-11.40

Участники: учителя-дефектологи, учителя интегрированных классов

Выступающий

1. Теоретическо-практический  блок.

10.00-10.15

Воспитание в социуме толерантности к детям с психофизическими нарушениями.

10.15-10.30

Совершенствование профессиональной компетенции педагогов в работе с учащимися с особенностями психофизического развития.

Бондарь Е.В.

10.30-10.45

Взаимодействие участников образовательного процесса в условиях интеграции.

Акулич Е.В.

10.45-11.00

Современные подходы к организации образовательного процесса в классах интегрированного обучения и воспитания.

Каранкевич Н.А.

11.00-11.15

Организация воспитательной работы по формированию у детей с особенностями развития готовности к выполнению социальной роли в обществе.

Шалягина Е.В.

11.15-11.20

Анкетирование педагогов.

Участники семинара