История, традиции, достижения учреждения образования

В связи с увеличением русскоязычного населения в приграничном районе, бюро Дзержинского райкома КП(б)Б решает открыть в г. Дзержинске русскую школу с 4 классами.Постановление было принято 21-22 августа 1934 года. Эта дата является датой основания средней школы № 2 (русская школа).

В 1934 году школа заняла здание по ул.Первомайской, д. 21 и 22.
В марте 1960 года СШ №2 перешла в новое здание, расположенное по ул.2-ой Ленинской,дом 2.

Многие учителя отмечены наградами.
Грамотами Министерства просвещения БССР и СССР:Бандак А.М., Мискевич Б.Б., Бобровницкая Н.С., Юран Л.Г.
Награждены орденом «Знак почета» Давидовская О.А.(1978г.),Шотт Н.Р.(1981г.)
Звание «Заслуженный учитель БССР» было присвоено Каржевой А.П.,Столяровой Е.Н., Подвинской В.А., Шкурдюку А.И., Князевой М.К.
Награждены нагрудным знаком «Выдатнік народнай асветы» Перлович З.Н. (1976г.), Дуденков М.С. (1987г.), Давидовская О.А. (1976г.),Шотт Н.Р., Мискевич Б.Б.(1978г.),Юран Л.Г. (1968г.),Галицкий В.И. (1988г.)
Награждены нагрудным знаком «Отличник просвещения СССР» Перлович З.Н. (1989г.), Мискевич Б.Б. (1985г.), Савастюк Г.И., Финкер А.А.
Звание «Учитель – методист» было присвоено Галицкому В.И., Давидовской О.А., Финкеру А.А., Скороход Э.И., Анфиногеновой Л.Г.
Звание «Старший учитель» присвоено Валаханович Г.А. и Шотт Н.Р.

Награждена нагрудным знаком «Отличник образования»(2019г.), медалью "За трудовые заслуги" (2021г.)   Кардаш Н.Л.