Спортивно-педагогический класс

О профильном обучении

СПРАВОЧНО О ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИЕ

В учреждениях общего среднего образования могут функционировать профильные классы профессиональной направленности для ориентации на получение педагогических, сельскохозяйственных (аграрных), спортивно-педагогических специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

В указанных классах учащиеся изучают отдельные учебные предметы на повышенном уровне (далее – профильные учебные предметы) и дополнительно осваивают содержание соответствующей учебной программы факультативных занятий: в профильных классах педагогической направленности – учебной программы «Введение в педагогическую профессию» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.03.2017 № 27); в профильных классах аграрной направленности – учебной программы «Введение в аграрные профессии» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.07.2018 № 58); в профильных классах спортивно-педагогической направленности – учебной программы «Введение в спортивно-педагогические профессии» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.07.2019 № 121); в профильных классах военно-патриотической направленности – учебной программы «Готовы Родине служить!» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 15.06.2020 № 129).

По завершении обучения зачисление в УВО проводиться по результатам собеседования, проводимого в порядке, устанавливаемом Министерством образования:

– при наличии отметок не ниже 7 баллов в документе об образовании по всем учебным предметам;

– при наличии отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний и предметов вступительных испытаний;

– при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое абитуриент закончил;

– при условии последующей обязательной работы не менее 5 лет по распределению после получения высшего образования за счет средств бюджета в дневной форме

Планета спорта

Первые педагогические пробы

Педагогические пробы являются важной и неотъемлемой частью содержания деятельности профильного класса спортивно-педагогической направленности. Организация спортивной субботы 13.02.2021 года была возложена на наших спортсменов, планирующих связать свою жизнь с учительской либо тренерской работой.

Дружные и креативные, они спланировали мероприятия шестого школьного дня, подготовили их сценарии, продумали каждый этап, позаботились о необходимом реквизите и инвентаре, сами пригласили учащихся 3-9 классов.

Первые педагогические пробы удались! Удовольствие получили все участники мероприятий!

Приглашает межшкольный спортивно-педагогический класс

12 сентября 2020 года в государственном учреждении образования "Средняя школа №2 г.Дзеринска" открылся межшкольный спортивно-педагогический класс. Учащиеся данного профильного класса - наши будущие тренеры и учителя физической культуры и здоровья!