Деятельность клуба ЮИД

Районный слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения

27 марта 2021 года на базе гимназии г. Дзержинска прошел районный слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения. Весело и с пользой учащиеся школ провели свой досуг.

Главная цель слета – развитие и поддержка активной деятельности и инициативы подростков по сохранению жизни и здоровья своих сверстников, привлечение внимания взрослых к обеспечению безопасности детей на дорогах.

В мероприятии приняли участие 19 команд учреждений образования.

Юные инспекторы дорожного движения продемонстрировали свои знания, умения и навыки в различных конкурсах.

1 – «Теоретический экзамен на знание ПДД»;

2 – «Фигурное вождение велосипеда»;

3 – «Оказание первой помощи пострадавшим»;

4 – «Агитационно-художественное представление».

Лучшие результаты среди городских учреждений образования показали: I место – гимназия г. Дзержинска; II место – СШ №2 г. Дзержинска; III место – СШ №4 г. Дзержинска.

Члена клуба напомнили учащимся начальной школы о безопасности в период весенних каникул

23 марта 2021 участники клуба ЮИД напомнили учащимся начальной школы (1-4 классам) о безопасности в период каникулярного времени.

Напоминаем вам, о том, что несовершеннолетние обязаны: соблюдать правила дорожного движения (иметь в наличии светоотражающие элементы); соблюдать правила поведения на водоемах; соблюдать правила пожарной безопасности и электробезопасности, в том числе не допускать использование пиротехнических изделий; соблюдать правила безопасности вблизи строек (заброшенных объектов) и железнодорожного полотна;  соблюдать правила безопасного поведения в ситуации «один дома» и в общении с незнакомыми людьми; не допускать нахождение до 16 лет после 23.00 вне дома без сопровождения взрослых; не допускать совершение противоправных действий и знать ответственность за их совершение; не допускать участие в несанкционированных митингах.

Дорога ошибок не прощает!

Проведение занятий Клуба юных инспекторов дорожного движения

В рамках наших занятий участники клуба ЮИД выступают перед учащимися нашего учреждения.

На занятия приглашаются сотрудники Дзержинского РОВД. Так, гостем занятия стала Цупрун К.Н., которая ознакомила участников клуба и других учащихся о правилах дорожного движения в период каникул.

Практические занятия всегда проводятся интересно и познавательно, с изучением нового материала, которыми впоследствии можно поделиться с другими учащимися учреждения.

Олимпиада по правилам дорожного движения

8 февраля наши учащиеся, участники клуба ЮИД приняли участие в олимпиаде по правилам дорожного движения.

Задачи Клуба юных инспекторов дорожного движения (ЮИД)

Главная задача отряда юных инспекторов движения – активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение нарушений ими этих правил.

ЮИД оказывает помощь:

• в проведении широкой профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма:
  • в организации изучения учащимися Правил дорожного движения;
  • в оформлении кабинетов, уголков по безопасности движения, стендов и другой наглядной агитации по безопасности движения;
  • в организации и проведении в школе и во внешкольных учреждениях тематических вечеров и утренников, игр, викторин и соревнований по знанию правил дорожного движения;
  • в обеспечении безопасности движения в районе учреждения (рейды, патрулирование).

Членами отряда ЮИД могут быть учащиеся в возрасте от 11 до 15 лет, желающие активно участвовать в работе по пропаганде Правил Дорожного Движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.