Экскурсия в Брестскую крепость

06.12.2023

Сегодня учащиеся правового класса "Средней школы 2 г. Дзержинска" отправились в увлекательное путешествие в историю, погрузившись в атмосферу древних каменных стен Брестской крепости. Это была не просто экскурсия, это было настоящее погружение в прошлое, в мир героических подвигов и трагических событий. Ребята с нетерпением ждали этого дня, чтобы узнать больше об истории нашей страны. Там им рассказали о том, как возникла крепость, какие события происходили здесь и какие люди защищали ее от врагов. Они услышали о героической обороне крепости во время Великой Отечественной войны, о том, какие испытания переживали защитники крепости и как они несмотря ни на что продолжали сражаться за свою родину. Посетив музейные экспозиции, ребята увидели личные вещи воинов, документальные материалы и фотографии, которые заставили задуматься о том, как важно помнить и уважать подвиги наших предков. Покидая крепость, ученики чувствовали себя чуть ближе к своей истории, чуть ближе к тем людям, которые сражались за нашу страну. Эта экскурсия оставила в сердцах глубокий след и заставила задуматься о важности памяти и уважения к прошлому.

Экскурсия в Музей Великой Отечественной войны

29.11.2023

Никакие погодные условия не помешают осуществить задуманное учащимся 8 "А" и 8 "Б" классов. Запланированная экскурсия в Музей Великой Отечественной войны состоялась! Это уже вторая поездка в музей. 3000 квадратных метров обойти за один раз невозможно. Сегодня ребята прошли ещё несколько тематических залов, изучая каждую реликвию, каждую фотографию, каждый экспонат. Отдельное внимание- мультимедийному решению, создающему особое впечатление. Кадры военной кинохроники, фотографии того периода- все это завораживает. И в очередной раз понимаешь, стоя здесь, как хрупок мир, как важно его беречь.

Присяга в воинской части 1463

25.11.2023

Сегодня, 25 ноября, по всей стране молодые воины-пограничники принимают присягу и дают клятву на верность Родине перед своими родными и близкими, ветеранами и друзьями. В этот праздничный день учащиеся нашей школы во главе с директором Каспорским Вячеславом Витальевичем побывали в воинской части 1463, разделив торжественность момента и волнение со всеми присутствующими. В адрес молодых воинов прозвучали слова уверенности в их мужестве и силе духа, надежды на то, что солдаты станут верными защитниками своей Родины. А для наших ребят это был хороший урок патриотизма, который запомнится им надолго.

Посещение урочище в Уручье

16.10.2023

6 октября учащиеся средней школы 2г.Дзержинска посетили урочище в Уручье, лесной массив, где глубоко под землёй сотрудники Генеральной прокуратуры Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела о геноциде обнаружили 16 мест массового убийства и захоронения мирных жителей во время оккупации нацистской Германией, результат зверств фашистов и их пособников во время Великой отечественной войны. Количество погребенных в этой местности достигает более 38 000 человек.
Нацисты не щадили никого. В трех ямах-могилах, предположительно, останки и детей, и стариков. Рядом с телами – личные вещи, флакон от духов, монеты, дужки и линзы от очков. Здесь же улики: немецкие гильзы, патроны. При этом, останки лежат друг на друге, пластом, скорее местных жителей и военнопленных сбрасывали сюда уже после смерти. На месте массового захоронения не обходятся без военных. Сохранить память на протяжении 27 лет помогают поисковики 52-го батальона.

Музей истории войны

14.10.2023

Сегодня учащиеся 8 "Б" класса посетили Музей истории войны на базе Центра туризма и краеведения в Станьково. Необычную экскурсию провели увлеченные своим делом участники военно- патриотического клуба " Гренадёр" во главе с Уласевичем Евгением Михайловичем и творческой группы " ГитАрмия". Ребята узнали много новой информации о героическом прошлом Дзержинского района и получили невероятные эмоции. Впечатлило прекрасное музыкальное сопровождение, мастерство участников клуба. Не упустили, конечно, и возможность пострелять, и пообщаться с собакой- санитаром. Рекомендуем. Не пожалеете!

Известные белорусы родившиеся Дзержинском районе

Беларусь по праву гордится как знаменитыми учёными, так и писателями, художниками, спортсменами. Перейдя на сайт «Наши люди» можно узнать, какие известные учёные, деятели науки и культуры, прославили нашу страну, Дзержинский район: писатели, ученые, актёры, музыканты и другие известные люди, родившиеся тут.

Наши люди.

Известные белорусы родившиеся в Дзержинском районе

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

• Конституция Республики Беларусь перейти