Осеннее оздоровление

Школьный оздоровительный лагерь "Прометей" в период осенних каникул

08.11.2020

В период осенних каникул в государственном учреждении образования "Средняя школа №2 г. Дзержинска" была организована работа школьного оздоровительного лагеря "Прометей". В период работы лагеря осуществлялось воспитание и оздоровление учащихся через активные формы деятельности: подвижные игры на свежем воздухе, спортивные состязания, интеллектуальные и творческие конкурсы.

Работа оздоровительного лагеря была организована с соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий. При входе в школу, и педагогам, и воспитанникам лагерей, обрабатывались руки антисептиком. Ежедневно каждому ребёнку была измерена температура с занесением показателей в журнал, также оценивалось внешнее состояние детей. Педагоги ежедневно измеряли свою температуру и заполняли журнал «Здоровье». В отрядах имелись антисепктики (в недоступном для детей месте) для обработки рук, которые хранились у воспитателей отряда. Каждый воспитанник обратившись к воспитателю, имел возможность воспользоваться антисептиком. Также в каждом отряде имелись влажные антибактериальные салфетки. Ежедневно утром, перед началом работы лагерей, вечером, после окончания работы лагерей,  а также два раза в день, во время отсутствия детей в кабинетах, техническим персоналом учреждения проводилась уборка в отрядных кабинетах. Все культурные, спортивные мероприятия были проведены с использованием дистанцирования воспитанников.

Питание воспитанников оздоровительных лагерей было организовано согласно  всем требованиям и нормам, предъявляемым при организации лагеря с дневным пребыванием на базе школы. При организации питания, также был применен метод дистанцирования воспитанников.

Особое внимание уделялось вопросам безопасности учащихся. В первый день работы лагерей со всеми учащимися был проведен инструктаж по правилам безопасного поведения во время пребывания в лагерях. Также была проведена плановая эвакуация из школы учащихся и воспитателей.

Ежедневно в каждом отряде с ребятами проводились минутки безопасности и здоровья, среди которых: беседы «Я знаю как вести себя на воде», «Безопасность на улицах и дорогах города», «Правила безопасного поведения во время спортивных мероприятий», «Правила пожарной безопасности», «Что дети должны знать, чтобы защитить себя?», «О правилах поведения о общественных местах».

Большое внимание в работе оздоровительных лагерей уделялось и проведению спортивных мероприятий: акция «Здоровый я – здоровая страна», акция «Мы за здоровый образ жизни», акция «В здоровом теле – здоровый дух», спортландия «Быстрее! Выше! Сильнее!», спортивный праздник «Да здравствует страна Спортландия», игра «Два огня», волейбол, баскетбол, катание на роликах и скейтах и др. Ежедневно проводилась зарядка.

С ребятами активно работали педагоги дополнительного образования из государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодёжи Дзержинского района», проводя различные мероприятия направленные на развития творческих навыков.

Много мероприятий было ориентировано на развитие патриотизма и гражданской позиции: проведены мероприятия в рамках года малой родины, воспитанники лагеря совместно с классными коллективами приняли участие в походах и экскурсиях «Мой город», «Тропинками Дзержинщины».

Педагоги, работавшие в отрядах ежедневно проводили воспитательные мероприятия в форме круглых столов, интерактивных бесед, заочных экскурсий и др.

С ребятами работали и педагоги социальные школы  и педагог-психолог. Проводились круглые столы, направленные на профилактику употребления алкогольных напитков, наркотических веществ, табакакурения.

На протяжении всей смены в школе функционировали объединения по интересам: «Ритм», «Радуга», «Мастерим из древесины», «Волшебная мастерская», спортивные секции.

Дети получили массу положительных эмоций: движение, игры, соревнования - все это способствовало улучшению психосоматического здоровья детей.

Таким образом, цели, поставленные перед педагогическим коллективом лагеря, были достигнуты. Ребята хорошо отдохнули, укрепили и сохранили своё физическое здоровье. Смена в лагере прошла без травм и происшествий.

Ребята получили массу положительных эмоций!